Структура и органы управления образовательной организации

Управление школой осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и Типовым положением об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.
Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоналичия.
В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры - уровень директора (по содержанию это уровень стратегического управления). Директор школы определяет совместно с Советом школы стратегию развития школы, представляет ее интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

Директор МОУ СОШ № 29 - Кукушкин Сергей Иванович, e-mail: sch29@mail.ru

На втором уровне структуры (по содержанию это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления: совет школы, педагогический совет, родительский комитет, общее собрание трудового коллектива).

Третий уровень структуры (по содержанию это уровень тактического управления) - уровень заместителей директора. Этот уровень представлен также методическим советом. Методический совет - коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных МО.

Четвертый уровень организационной структуры управления - уровень учителей, функциональных служб (по содержанию это уровень оперативного управления), структурных подразделений школы.

Методические объединения - структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной или нескольких предметных областей.

Пятый уровень организационной структуры - уровень учащихся. По содержанию это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов этот уровень скорее можно назвать уровнем "соуправления". Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

В школе созданы органы ученического самоуправления, ученические организации. Органы ученического самоуправления действуют на основе утвержденных Положений.

Учредитель и собственник имущества Учреждения - городской округ город Рыбинск (в дальнейшем - Учредитель). Функции и полномочия Учредителя осуществляет Администрация городского округа город Рыбинск. Администрация городского округа город Рыбинск осуществляет функции и полномочия Учредителя непосредственно, а также через Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск и департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск.

Положение о Педагогическом совете общеобразовательного учреждения

Положение о Методическом совете

Положение о Методическом объединении

Положение о Наблюдательном совете