10 000 шагов: профилактика гиподинамии

Данная страница находится в разработке.

ПРОФИЛАКТИКА ГИПОДИНАМИИ

(в рамках реализации проекта "Здоровая Ярославия" и на основании приказа департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от 28.12.2018 № 1557 "О реализации проекта "Здоровая Ярославия")

Ученые отмечают, что за последние 100 лет физическая активность человека уменьшилась более чем в 90 раз, тогда как потребность в движении столь же естественна, как и потребность в пище, тепле, безопасности и уважении. Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска смерти, повышая его на 20-30%. И наоборот, достаточная физическая нагрузка делает человека более привлекательным, улучшает его здоровье, увеличивает продолжительность  жизни.

Для того чтобы физическая активность содействовала укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, занятие ею следует разбивать на временные отрезки продолжительностью не менее 10 минут.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения)  ПО ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

— Детям и подросткам в возрасте от 5 до 17 лет

Игры, состязания, занятия спортом, поездки, оздоровительные мероприятия, физкультура или плановые упражнения в рамках семьи, школы и своего района. Для укрепления сердечно-сосудистой системы, скелетно-мышечных тканей и снижения риска неинфекционных заболеваний рекомендуется уделять физической активности от умеренной до высокой интенсивности не менее 60 минут в день три раза в неделю.

Детям и подросткам, ведущим пассивный образ жизни, следует начинать с небольших нагрузок и постепенно увеличивать их продолжительность, частоту и интенсивность.

Занятия, требующие физической активности, сопутствуют и социальному развитию детей и подростков. Физически активные молодые люди с большей готовностью принимают здоровые формы поведения: менее склонны или вообще не склонны к употреблению табака, алкоголя и наркотиков, а также демонстрируют в школе более высокие результаты.

— Взрослым людям в возрасте от 18 до 64 лет

Для людей этой возрастной категории физическая активность предполагает оздоровительные упражнения или занятия в период досуга, подвижные виды активности, например, велосипед или пешие прогулки. Сюда же относятся профессиональная деятельность, домашние дела, игры, состязания, спортивные занятия.

В целях укрепления сердечно-легочной системы, костно-мышечных тканей, снижения риска неинфекционных заболеваний и депрессии необходимо уделять физической активности умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут соответственно, либо уделять время аналогичному по нагрузке сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности.

Для того чтобы занятия приносили дополнительную пользу для здоровья, взрослые данной возрастной категории должны увеличить время физической активности средней интенсивности до 300 минут в неделю или иным способом достичь равноценного уровня нагрузки. Силовые упражнения, в которых задействованы основные группы мышц, следует выполнять два раза в неделю или чаще.

Имеются убедительные данные, свидетельствующие о том, что по сравнению с менее активными мужчинами и женщинами более активные из них имеют более низкие показатели смертности от всех причин, а также более низкую склонность к таким заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца, высокое кровяное давление, инсульт, диабет 2-го типа, метаболический синдром, рак толстой кишки и молочной железы, а также депрессия. Кроме того, такие люди реже сталкиваются с переломами шейки бедра и позвонков, показывают более высокий уровень сердечно-сосудистого, дыхательного и мышечного здоровья.

— Взрослым от 65 лет и старше

───── ◉ ─────