Профориентационная деятельность в школе

Новости:

12 декабря 2020 года Ярославский педагогический университет им. К. Д. Ушинского проводит День открытых дверей в формате онлайн.
  Прямой эфир начнется в 11:00 в официальном аккаунте ЯГПУ им. К. Д. Ушинского в социальной сети ВКонтакте vk.com/yspu. В прямом эфире выступят ректор университета М. В. Груздев и деканы всех факультетов.
  Поступающим и их родителям будет представлена подробная информация о правилах приема в университет в 2021 году. Обращаем внимание на то, что в следующем году в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского открывается целый ряд принципиально новых профилей подготовки. В правила приема также внесен ряд существенных изменений. Зрители смогут задать вопросы в прямом эфире, написав сообщения в комментариях к эфиру.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (4852) 73-05-22, 8 (4852) 72-87-10, а также на сайте ЯГПУ им. К. Д. Ушинского или написав в сообщения группы ЯГПУ в социальной сети ВКонтакте.

26.11.2020г. в 11:00 для учащихся 9-х классов в формате онлайн в региональной системе Webunicom (с учётом санитарно-эпидемиологического состояния на территории области) проводится профориентационное мероприятие «Скажи профессии «Да!» (приказ департамента образования Ярославской области от 27.10.2020 № 265/01–03). Организатор проведения видеоконференции ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс».

Дорогой друг!

Выбор профессии  одно из самых приоритетных решений в жизни человека. Мы  администрация школы и учителя  трудимся вместе с тобой и помогаем в том, чтобы твое самоопределение в будущей профессиональной жизни было лёгким и перспективным!

Локальные нормативно-правовые документы

Приказ МОУ СОШ № 29 № 01-03-2/80-17 № 01-03-2/80-17 "Об организации профориентационной работы в школе на 2019-2020 г."

План мероприятий профориентационной работы на 2019-2020 учебный год (утверждено приказом директора школы № 01-03-2/86-3 от 30.08.2019 г.)

Серьезные и основательные тесты на профориентацию

Название и активная ссылка

З а д а ч и   т е с т и р о в а н и я

Профессиональный тип личности (профориентационная методика на базе теста Холланда)

postupi.online/test/gollanda/

Этот профориентационный тест поможет определить ваш профессиональный тип личности: реалистический, интеллектуальный, социальный, офисный, предприимчивый, артистичный.

Выполнение теста займет не более 4-5 минут.

Йовайши: тест определения профессиональных склонностей

postupi.online/test/yovayshi/

Какие занятия вас по-настоящему увлекают?

Определение типа профессии: профориентационный тест Климова

postupi.online/test/klimova/

Этот профориентационный тест поможет определить подходящий вам тип будущей профессии.

Выполнение теста займет не более 4-5 минут.

Твоя будущая профессия: интернет-ресурсы в помощь

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» выпустил ежегодный интерактивный ресурс для старшеклассников и абитуриентов «Навигатор абитуриента: колледжи России 2020». В 2020 году в Навигатор вошли 1176 учреждений среднего профессионального образования из 65 регионов России. В данном ресурсе представлена актуальная информация, которая поможет абитуриентам в выборе образовательного учреждения, а именно: направления подготовки, по которым ведется набор в колледжи и техникумы, средний балл по аттестату, стоимость обучения (для платного приема) и многое другое. На основе данных Навигатора подготовлен материал «Навигация по колледжам: как не ошибиться в выборе профессии».

ш к о л ь н и к а м   и   их   р о д и т е л я м!

Специалисты ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» проводят индивидуальные консультации по профориентации для школьников. За консультацией также могут обратиться их родители по вопросам сопровождения профессионального выбора детей, определения вариантов подходящих для ребёнка профессий с учётом его индивидуальных особенностей, выбора профиля обучения в школе и др.

Запись на консультацию:

по телефонам:  8 (4852) 72-95-00; 8 (4852) 72-74-48

по электронной почте:  root@resurs.edu.yar.ru; resurs.yar@inbox.ru

при личном обращении в Центр «Ресурс» по адресу: г. Ярославль, пр-т Ленина, 13/67.

Широкий обзор о возможностях получения профессионального образования в Ярославской области, перспективных профессиях, а также об актуальных тенденциях в экономике региона представлен на сайте самого центра "Ресурс", а также в "Школе профессий будущего".