День учителя: история и традиции

Учитель всегда был примером особым,
Всегда было ценно учителя слово.
Заслуженно праздник создали однажды:
Учителя день - день торжественный, важный!

____________________________________________________

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты. 5 октября во многих школах традиционно организован День самоуправления.

Исторической предпосылкой для учреждения международного Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1965 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

До появления Международного Дня учителя школьный праздник отмечали во многих странах на национальном уровне. В большинстве государств праздники для педагогов проходили в первой половине октября, так как были приурочены к дате принятия первого международного документа, регламентирующего условия труда учителей.

В 1994 году Всемирный день учителя отмечался впервые 5 октября, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят в этот день, хотя после распада СССР День учителя продолжают отмечать в первое воскресенье октября в Беларуси, Казахстане, Латвии, Украине. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

* * *

В календаре же СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту.

В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. С тех пор работники образовательной сферы точно знают, какого числа их ждут почести и поздравления.

Современные школьники не отступают от добрых традиций советского прошлого. Как и их родители, они приходят в праздничный день с букетами и презентами. Подарки на День учителя принято делать своими руками. Это могут быть памятные сувениры, самодельные медали и поздравительные плакаты.

Чествование работников образования проходит не только в стенах школы, но и на государственном уровне. В День учителя тружеников образовательной сферы награждают грамотами и ценными призами. К этой дате приурочены подведение итогов конкурса «Учитель года» и вручение победителям заслуженных наград.

Кстати, в некоторых государствах, ранее входивших в состав Советского Союза, продолжают чествовать работников образования по советским традициям: в первое воскресенье октября национальный День учителя до сих празднуют в Украине, Латвии, Казахстане, Белоруси, Кыргызстане, Азербайджане.

День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди лишь став взрослыми понимают, каким незаменимым был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру.

Идея статьи почерпнута на ресурсе ВК "После уроков": педагогам и родителям"
(официальное сообщество общероссийской образовательной газеты "После уроков"),
а также на ресурсе www.calend.ru)