правила

Правила пользования учебниками

1. Все учащиеся и сотрудники школы имеют право на получение учебников, предусмотренных учебной программой школы № 29, из фонда библиотеки во временное пользование.

2. Выданные учебники могут быть как новыми, так и неплохо сохранившимися, уже побывавшими в эксплуатации.

3. В учебниках нельзя писать и рисовать, загибать и вырывать страницы, ломать переплётные крышки,  и любыми другими способами стараться их уничтожить. Каждый школьник и педагог обязаны беречь свои комплекты учебников!

4. Все учащиеся в обязательном порядке должны подписывать учебники, полученные из фонда школьной библиотеки. Для этого на первых страницах учебников есть вклейка "формы пользователя", в которую ручкой нужно вписать свои фамилию, имя, класс и учебный год.

5. Каждый учащийся также обязан обернуть свой комплект учебников в прозрачные обложки, но не приклеивать их к самой книге.

6. Возвращать, сдавать учебники в библиотеку все классы школы должны до начала летних каникул и по графику, который устанавливается библиотекарем вместе в классными руководителями.

7. Учащиеся должны отдавать школьные учебники в чистом виде и при необходимости самостоятельно ремонтировать их. Либо заранее обратиться к библиотекарю за помощью в ремонте повреждённых книг.

8. Если учащийся непоправимо испортил или потерял учебник, он обязан вернуть в библиотеку школы такой же. Либо возместить ущерб новым или равноценным, необходимым библиотеке, учебником, предварительно согласовав это с библиотекарем.

9. Учащиеся и их родители несут совместную ответственность за сохранность школьных учебников.

10. Малоэкземплярные учебники на дом не выдаются, а используются для работы в читальном зале или кабинете. Например, учебники по музыке, ОБЖ, физкультуре. За сохранность учебной литературы, выданной на кабинет, отвечает учитель-предметник, в формуляре которого они записаны.

11. Комплект учебников выдается каждому учащемуся на один учебный год. Срок использования учебников, рассчитанных на 2-3 года, продляется автоматически.

12. Учащиеся, выбывающие в течение учебного года, должны сдать все учебники в хорошем состоянии перед получением документов.

13. Выпускники школы  учащиеся 9 и 11 классов  обязаны рассчитаться с библиотекой заранее, до получения аттестата.

14. Различные дидактические материалы к учебникам  рабочие тетради, контурные карты, атласы, задачники  в фонде библиотеки школы № 29 не предусмотрены.

15. Вопросы, связанные с нехваткой учебников, решаются посредством работы в книгообменном фонде школ города Рыбинск.